Envie de faire coïncider vos vacances avec l’un ou l’autre des festivals de chanson qui animent le Québec cette année ? La Presse vous en présente une sélection non exhaustive.
JUIN
Chaudière-Appalaches
Festival L’Alternative (Thetford Mines) : du 6 au 8 juin
FouKi, Clay and Friends, Simon Kearney, Kirouac et Kodakludo
Consultez le site du festival : https://www.facebook.com/festival.alternative
Outaouais
Montebello Rock : les 14 et 15 juin
MxPx, Venom, Vulgaires Machins, Black Flag, The Sainte Catherines, Anonymus, Mononc’ Serge, 88 Fingers Louie
Consultez le site du festival : http://www.montebellorock.com
Gaspésie
Festival BleuBleu (Carleton-sur-Mer) : du 21 au 23 juin
Lou-Adriane Cassidy, Michel Rivard, Sara Dufour, Philémon Cimon, Pomme, Norman Parent, Alaclair Ensemble, Canailles, Safia Nolin fait jouer ses classiques, Les Gerry’s
Consultez le site du festival : https://www.festivalbleubleu.com/
Outaouais
L’Outaouais en fête (Gatineau, secteur Aylmer) : du 21 au 24 juin
2Frères, Hubert Lenoir, Koriass, La Bottine souriante, Loud, Mes Aïeux, Michel Pagliaro, Roxane Bruneau
Consultez le site du festival : https://festivaloutaouaisenfete.com/
Montérégie
Festival Chants de vielles (Saint-Antoine-sur-Richelieu) : du 27 au 30 juin
Galant, tu perds ton temps, Le Vent du Nord, The Alt, Trio Bouffard-Guenzi-Bonnet, Kleztory, Le Rêve du diable, Le Cirque Alfonse
Consultez le site du festival : https://chantsdevielles.com/
Côte-Nord
Festival de la chanson de Tadoussac : du 27 au 30 juin
Loco Locass, Marc Déry, Zachary Richard, Ariane Moffatt, Hubert Lenoir, Stéphanie Boulay et Bertrand Belin, Beyries, Philippe Brach, Mes Aïeux
Consultez le site du festival : https://chansontadoussac.com/
Gaspésie
Festival en chanson de Petite-Vallée : du 27 juin au 6 juillet
Patrice Michaud, Zachary Richard, Fanny Bloom + Émile Bilodeau, Jack Layne + FouKi, Elisapie, Jipé Dalpé + Marc Déry, Salomé Leclerc, Lydia Képinski + Radio Elvis, L’origine de mes espèces de Michel Rivard, Marc Hervieux, Bernard Adamus
Consultez le site du festival : https://festivalenchanson.com/
Mauricie
FestiVoix de Trois-Rivières : du 27 juin au 7 juillet
The Offspring, Millencolin, Marc Dupré, 2Frères, Sylvain Cossette, Cœur de pirate, Daniel Bélanger, Loud, Justin Boulet, Martin Levac, Dan Bigras, Koriass, Kaïn, Lou Doillon, Safia Nolin
Consultez le site du festival : https://festivoix.com/fr/
JUILLET
Estrie
Sherblues & Folk (Sherbrooke) : du 3 au 11 juillet
Charlotte Cardin, Pascale Picard, Pink Martini, Colin Moore, Bahamas, Québec Redneck Bluegrass Project, Radio Elvis, Harmonica Extravaganza (avec Jim Zeller)
Consultez le site du festival : http://sherblues.ca/
Côte-Nord
Eau grand air (Baie-Comeau) : du 4 au 6 juillet
Roxane Bruneau, Noir Silence, Vilain Pingouin, Les Frères à ch’val, Patrice Michaud, Qualité Motel
Consultez le site du festival : https://eaugrandair.com/
Saguenay–Lac-Saint-Jean
La Noce (Saguenay) : du 4 au 6 juillet
Dead Obies, Connan Mockasin, U.S. Girls, Kid Koala, Vincent Vallières, KNLO, Philippe Brach, Les Louanges, Milk & Bone
Consultez le site du festival : https://www.lanoce.net/
Laval
Festival Diapason : du 4 au 7 juillet
Emilie Kahn, O.G.B., Alaclair Ensemble, Guillaume Beauregard, Heartstreets, Beyries et invités, Salomé Leclerc, Mara Tremblay, croisières avec Julie Doiron et Philémon Cimon
Consultez le site du festival : https://festivaldiapason.com/
Capitale-Nationale
Festival d’été de Québec : du 4 au 14 juillet
Nick Murphy, alt-j, Lynyrd Skynyrd, Twenty One Pilots, Cœur de pirate, Slipknot, carte blanche à Éric Lapointe, Kygo, Diplo, Mariah Carey, Logic, Imagine Dragons, blink-182
Consultez le site du festival : https://www.feq.ca/
Saguenay–Lac-Saint-Jean
Festirame (Alma) : du 5 au 13 juillet
Marc Dupré, Les Trois Accords, Matt Lang, Étienne Drapeau, Les Brothers, Loud, Sylvain Cossette – La tournée 80s
Consultez le site du festival : http://festivalma.com/
Montérégie
Gib Fest (Sorel-Tracy) : du 5 au 13 juillet
La Chicane, Ludovick Bourgeois, Blackjack Billy, Koriass, Émile Bilodeau, Bernard Adamus, FouKi/L’Amalgame, Kamakazi/Capitaine Révolte/Turbo Distorsion, Caravane/Zen Bamboo
Consultez le site du festival : https://gibfest.ca/
Laurentides
Festival international du blues de Tremblant : du 5 au 14 juillet
Larkin Poe, Fantastic Negrito, Samatha Fish, Big Sam’s Funky Nation, Eric Gales Band, Mr. Sipp
Consultez le site du festival : https://blues.tremblant.ca/
Côte-Nord
Vieux quai en fête (Sept-Îles) : du 11 au 14 juillet
Ludovick Bourgeois, Laurence Jalbert, Noir Silence, Bernard Adamus, Groovy Aardvark, Manu Militari
Consultez le site du festival : http://www.vieuxquaienfete.com/
Montérégie
Soif de musique (Cowansville) : du 11 au 13 juillet
Qualité Motel, Les Cowboys Fringants, Loud, Kevin Parent, Émile Bilodeau, Milk & Bone, Marjo et France D’Amour, Bleu Jeans Bleu
Consultez le site du festival : https://soifdemusique.com/
Montérégie
Régates de Valleyfield : du 12 au 14 juillet
Dance Into the Light avec Martin Levac, The Britishow, Sylvain Cossette, Éric Lapointe
Consultez le site du festival : https://regatesvalleyfield.com/
Estrie
La Fête du lac des Nations (Sherbrooke) : du 16 au 21 juillet
Yelo Molo, 2Frères, Galaxie, Wyclef Jean, Spin Doctors, Loud, Andréanne A. Malette, Alex Nevsky, Andy Grammar, Bears of Legend, Creedence Clearwater Revisited, Marc Déry, Qualité Motel, Éric Lapointe
Consultez le site du festival : http://fetedulacdesnations.com/
Saguenay–Lac-Saint-Jean
Festival Bières du monde (Saguenay) : du 18 au 21 juillet
Flo Rida, NOFX, Creedence Clearwater Revisited, Vulgaires Machins, Galaxie, Koriass, Orloge Simard, FouKi, Irvin Blais
Consultez le site du festival : http://bieresdumonde.ca/
Bas-Saint-Laurent
Les Grandes Fêtes Telus (Rimouski) : du 18 au 21 juillet
Éric Lapointe, Pitbull, Loud, Nickelback, Patrice Michaud, Ariane Moffatt, Yann Perreau
Consultez le site du festival : http://lesgrandesfetes.com/
Capitale-Nationale
Le Festif ! (Baie-Saint-Paul) : du 18 au 21 juillet
Gogol Bordello, Chromeo, Les Trois Accords, Marjo, Vulgaires Machins, Dead Obies, FouKi, Safia Nolin, Ariane Moffatt, Luc De Larochellière, Les Hôtesses d’Hilaire
Consultez le site du festival : https://www.lefestif.ca/
Abitibi-Témiscamingue
FRIMAT (Festival de la relève indépendante musicale en Abitibi-Témiscamingue, Val-d’Or) : du 24 au 27 juillet
Jérôme 50, Laurence-Anne, Rymz, Marie-Gold, Jesuslesfilles, GrimSkunk, Les Louanges, Qualité Motel, LaF
Consultez le site du festival : http://frimat.qc.ca/2019/
Lanaudière
Mémoire et racines (Saint-Charles-Borromée) : du 24 au 28 juillet
Le Vent du Nord, Discord, Les Poules à Colin, Talisk, Andrew Collins Trio, Damn Tall Buildings
Consultez le site du festival : https://memoireracines.org/
Gaspésie
Festiplage (Cap d’Espoir) : du 24 au 28 juillet
FouKi, Loud, 2Frères, Travis Cormier, Yvan Pedneault, Bernard Adamus, Les Trois Accords, Québec Redneck Bluegrass Project
Consultez le site du festival : http://festiplage.com/
Montérégie
Artefact (Vaudreuil-Dorion) : du 25 au 27 juillet
Heartstreets, Dumas, Fjord, Milk & Bone, Anémone, Alaclair Ensemble, O.G.B., Forest Boys
Consultez le site du festival : https://festivalartefact.com/
Capitale-Nationale
Festivent de Lévis : du 31 juillet au 4 août
Weezer, Sean Paul, X Ambassadors, Smash Mouth, Les Cowboys Fringants, Gregory Charles, La Chicane, Patrice Michaud
Consultez le site du festival : https://festivent.ca/
AOÛT
Centre-du-Québec
Festival du cochon (Sainte-Perpétue) : du 1er au 4 août
2Frères, Kaïn, Loud, Les Cowboys Fringants
Consultez le site du festival : https://www.festivalducochon.com/
Saguenay–Lac-Saint-Jean
Festival international des rythmes du monde (Saguenay) : du 1er au 10 août
The Mavericks, Randy Bachman, La Compagnie créole, Alain Pérez, Sylvain Cossette, Shantel & Bucovina Club Orkestar, Glass Tiger, The Box, Québec Redneck Bluegrass Project
Consultez le site du festival : http://www.rythmesdumonde.com/
Estrie
Festival des traditions du monde (Sherbrooke) : du 7 au 11 août
Programmation à venir
Consultez le site du festival : https://ftms.ca/
Abitibi-Témiscamingue
Osisko en lumière (Rouyn-Noranda) : du 8 au 10 août
Éric Lapointe. Programmation complète à venir.
Consultez le site du festival : https://www.osiskoenlumiere.com/
Gaspésie
Festival de musique du bout du monde (Gaspé) : du 8 au 11 août. Préfestival du 3 au 7 août.
Hubert Lenoir, Shantel, Half Moon Run, Alan Pérez y la Orquestra, Elisapie, Galaxie
Consultez le site du festival : https://musiqueduboutdumonde.com/
Centre-du-Québec
Rock la cauze (Victoriaville) : les 9 et 10 août
Sum 41, Deschamps-Leboeuf (avec Marjo), Vulgaires Machins, Rhapsody – Les classiques de Queen (par Yvan Pedneault), Caravane, The Planet Smashers
Consultez le site du festival : http://www.rocklacauze.com/
Montérégie
L’International des montgolfières de Saint-Jean-sur-Richelieu : du 10 au 18 août
Sean Kingston, Akon, La Compagnie créole, Noir Silence, Les Respectables, Roxane Bruneau, 2Frères, Claudia Bouvette, FouKi, Koriass, Vincent Vallières, Mes Aïeux, Ariane Moffatt, Serena Ryder, Walk Off the Earth, Cœur de pirate, Loud
Consultez le site du festival : https://www.montgolfieres.com/
Cantons-de-l’Est
Festival international de la chanson de Granby : du 14 au 24 août
Grand concours, spectacle Jamais trop tôt (avec des ados) et Le petit festival (avec des enfants) ; Patrice Michaud ; Chansons à boire avec Laurence Nerbonne, FouKi, Jérôme 50, etc. Dévoilement complet de la programmation le 3 juin.
Consultez le site du festival : https://ficg.qc.ca/
Montérégie
Le show de la rentrée (Acton Vale) : du 15 au 17 août
2Frères. Dévoilement de la programmation complète le 6 juin.
Consultez le site du festival : http://www.leshowdelarentree.com/
Centre-du-Québec
Festival de la poutine de Drummondville : du 22 au 24 août
Koriass, Bernard Adamus, Les Louanges, Milk & Bone, Galaxie, Simple Plan, Fanny Bloom, FouKi, Cœur de pirate, Loud, Lydia Képinski, Québec Redneck Bluegrass Project
Consultez le site du festival : https://festivaldelapoutine.com/
Bas-Saint-Laurent
Festi Jazz international de Rimouski : du 28 août au 1er septembre
Programmation à venir
Consultez le site du festival : http://festijazzrimouski.com/
Outaouais
Festival de montgolfières de Gatineau : du 29 août au 2 septembre
Claude Dubois, galas Adib Alkhalidey, Philippe Bond, Billy Tellier, Les Denis Drolet, Salebarbes, Nickelback, Ariane Moffatt, Daniel Bélanger, Alex Nevsky, Les Trois Accords, Belle et Bum, Dead Obies, Les Hôtesses d’Hilaire
Consultez le site du festival : https://www.montgolfieresgatineau.com/fr
Laurentides
Fête de la musique de Tremblant : du 30 août au 2 septembre
Programmation à venir
Consultez le site du festival : https://fetedelamusiquetremblant.com/